1.用一根长1m的铁丝围成一个长方形,使它的长是宽的2倍,设这个长方形的长为x米,宽为y米,根据题意列出方程组.

1.用一根长1m的铁丝围成一个长方形,使它的长是宽的2倍,设这个长方形的长为x米,宽为y米,根据题意列出方程组.
2.一群鹅来一群狗,鹅头狗头五十五,一百五十条腿齐步走,多少鹅来多少狗?设鹅有x只,狗有y只,列出方程组.
3.某村有一块面积为58公顷的土地,现计划将其中4分之1的土地开辟为茶园,其余的土地种粮食和蔬菜,已知种粮食的土地面积是菜园的土地面积的4倍,若设种粮食x公顷,种蔬菜y公顷,试根据题意列出方程组.
lsljh 1年前 已收到5个回答 举报

yuti 花朵


1.2(X+Y)=1
x=2y
2.X+Y=55
2X+4Y=150
3.x=4×1/4×58
x+y=(1-1/4)×58


4

heyu562 幼苗


1.
2x+2y=1
x=2y
2.X+Y=55
2X+4Y=150
3.X=4Y
X+Y=58/4


2

zhongyichen2868 幼苗


一、2(X+y)=1
x=2y
二、x+y=55
2x+4y=150
三、x+y=58*(1-1/4)
x=4y


2

memholis 幼苗


1. x=2y
2(x+y)=1
2. x+y=55
2x+4y=150
3. x=4y
x+y=58*(3/4)


0

zxz9912 幼苗


1. x=2y;
2x+2y=1
2. x+y=55
2x+4y=150
3. x=4×1/4×58
x+y=(1-1/4)×58
祝好运!


0