用长28厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多2厘米,长方形的长和宽各是多少厘米

紫蓝幽魅 1年前 已收到1个回答 举报

smchenjh 幼苗


长+宽=28÷2=14厘米
长-宽=2厘米
长=(14+2)÷2=16÷2=8厘米
宽=14-8=6厘米


6