用一根长120厘米的铁丝围成一个长方体,长方体长宽高的比是7:3:5,求这个长方体最大那个面的面积是多少

kundy28 1年前 已收到4个回答 举报

22007jiafeimao 幼苗


长方体十二条边,长宽高四个,所以长宽高之和为30厘米
设长宽高分别为7x,3x,5x
则 30=7x+3x+5x
解得 X=2
所以长宽高分别为14cm,6cm,10cm
S(最大面积)=14×10=140cm²


8

闲筝如水 幼苗


同上


2

紫壁樵歌 精英


长方体长宽高的和是
120÷4=30(厘米)
长是
30×(7+3+5)分之7=14(厘米)
高是
30×(7+3+5)分之5=10(厘米)
长方体最大的面的面积是
14×10=140(平方厘米)


1

来世今生依然小猪 幼苗


140平方厘米
长方体十二个边,长宽高各四个,所以长宽高之和为30厘米,分别为14厘米,6厘米,10厘米。


1