将一根长为108厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多12厘米,长方形的长和宽各是多少厘米?

将一根长为108厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多12厘米,长方形的长和宽各是多少厘米?
sunsova 1年前 已收到3个回答 举报

蕁躌 幼苗


长+宽=108÷2=54厘米
长=(54+12)÷2=33厘米
宽=54-33=21厘米


3

vsrock008 幼苗


根据题意可知围成的长方形的周长是108厘米,因此,这个长方形长与宽的和是108÷2=54厘米,由此可以求出长方形的长为(54+12)÷2=33厘米,宽为54-33=21厘米。


0

fhfish 幼苗


宽;(108/2-12)/2=21
长:12+21=33


0