有一块长方形菜地,长10米,后来把菜地的长增加了2米,于是面积增加了12平方米,现在这个菜地的面积是几平方

有一块长方形菜地,长10米,后来把菜地的长增加了2米,于是面积增加了12平方米,现在这个菜地的面积是几平方
- -
51594570 1年前 已收到4个回答 举报

笔墨云烟 幼苗


宽:12/2=6米
现在面积:6*10+12=72平方米


6

jiacheng521 幼苗


72啊


2

uuuuuu 幼苗


72


1

liuli8520 幼苗


∵有一块长方形菜地,长10米,后来把菜地的长增加了2米,于是面积增加了12平方米,
∴它的宽为12÷2=6米,
∴现在这个菜地的面积是10+2)*6=72平方米。


0