绿化地带有一块长方形草坪,计划进行扩建.若把草坪的长增加10米,宽不变面积可以增加200平方米;如长不变,

绿化地带有一块长方形草坪,计划进行扩建.若把草坪的长增加10米,宽不变面积可以增加200平方米;如长不变,
宽增加5米,面积可以增加150平方米,问这块草坪原来大多少平方米?
通信的那小子 1年前 已收到1个回答 举报

工具吧 幼苗


面积=长×宽
长增加10米,宽不变面积可以增加200平方米,说明 宽=200/10=20米
宽增加5米,面积可以增加150平方米, 说明 长=150/5=30米
因此 原来面积为 20*30=600平方米


6