一块长方形菜地,周长是200米,如果菜地的长增加五分之二,宽增加四分之一,则面积比原来增加了几分之几?

tim_xu_u571 1年前 已收到1个回答 举报

piaolde1yuzu 幼苗


面积增加=(1+2/5)×(1+1/4)-1=3/4

1年前 追问

9

tim_xu_u571 举报

喔!!!打错啦!应该是: 一块长方形菜地,周长是200米,宽与长的比是3比2。如果菜地的长增加五分之二,宽增加四分之一,则面积比原来增加了几分之几?

举报 piaolde1yuzu

面积增加=(1+2/5)×(1+1/4)-1=3/4

tim_xu_u571 举报

还是这个答案???????不对的吧

举报 piaolde1yuzu

就是这个