在规划某居民小区时,准备预备600平方米的一块长方形绿地,计划长比宽多38米,那么绿地的长和宽各是多少米

wukuan 1年前 已收到1个回答 举报

冰然冷艳1 幼苗


设绿地的宽为x米.
x(38+x)=600
38x+x²-600=0
x²+38x-600=0
(x-12)(x+50)=0
(x-12)=0或(x+50)=0
∴x=12,x=-50(不合题意,舍去)
长:12+38=50(米)
答:绿地的长和宽分别是50米和12米.


9