阳光社区有一块长方形绿地,现要将其规划成一块正方形绿地,将其宽增加2m,长减少2m,就可以使其面积增大

阳光社区有一块长方形绿地,现要将其规划成一块正方形绿地,将其宽增加2m,长减少2m,就可以使其面积增大
为原来的3倍,则这块绿地现在的面积是多少
kllzz688 1年前 已收到2个回答 举报

guomaolv 果实


设:后来正方形绿地的边长为X米.
则原来长方形绿地的长=X+2米,宽=X-2米
(X+2)(X-2)×3=X²
3X²-12=X²
2X²=12
X²=6
答:这块绿地原来的面积有6÷3=2平方米.


8

潇湘竹泪 幼苗


设,长方形长宽为x,长为y.
{x+2=y-2①;(x 2)(y-2)÷xy=3②
解的x=-2 √6;y=2 √6


1