求化学计量数之比已知反应中质量之比为2:3,相对分子质量比为1:4,求两者的化学计量数之比

pdslzl 1年前 已收到4个回答 举报

勤格格 幼苗


由质量/相对分子质量=化学计量数可知
化学计量数之比为2/1:(3/4)=8:3


2

不敢相信是真的 幼苗


8比3


2

huihui1984198 幼苗


化学计量数之比=质量之比/相对分子质量之比=2/3÷1/4=8/3


2

老匹夫 幼苗


8:3


0