有一块长方形的钢板,用来做宣传牌,如果把长增加4米宽减少2米,其面积不发生变化,如果把长减少3米宽增加6米,那么面积增加

有一块长方形的钢板,用来做宣传牌,如果把长增加4米宽减少2米,其面积不发生变化,如果把长减少3米宽增加6米,那么面积增加76平方米,问长方形原来的长,宽各是多少米?
我会列出方程
设长x米,宽y米
{(x+4)×(y-2)=xy
(x-3)×(y+6)=xy+76
不知如何解.请发过程上来.
gaoddg 1年前 已收到2个回答 举报

wzk8433 幼苗


{(x+4)×(y-2)=xy (1)
(x-3)×(y+6)=xy+76 (2)
由(1)得:xy-2x+4y-8=xy
2x-4y=-8
由(2)得:xy+6x-3y-18=xy+76
6x-3y=94
再相减就行了


6

叮当我爱你 幼苗


长9分之200 宽9分之118


0