一块长方形实验田,如果把它的长增加8米,宽减少6米,面积都比原来增加72平方米.原来试验田的面积是多少平方米?

白光之翼 1年前 已收到2个回答 举报

盘中餐_ll 幼苗


算术法
长=72÷6=12(米)
宽=72÷8=9(米)
原面积=12×9=108(平方米)
或:
(72÷6)x(72÷8)
=12x9
=108(平方米)


1

duqy 幼苗


试验田长72÷6=12米
试验田宽72÷8=9米
原来试验田的面积是12×9=108平方米


0