园林工人修整一块长方形的苗圃,把它的长增加了10%,宽减少了10%,请你想一想,这个苗圃的面积会发生

园林工人修整一块长方形的苗圃,把它的长增加了10%,宽减少了10%,请你想一想,这个苗圃的面积会发生
怎样的变化?
知甲绳长20米,乙绳长15米.①甲绳长是乙绳长的百分之几?②乙绳长是甲绳长的百分之几?③甲绳比乙绳长百分之几?④乙绳比甲绳短少百分之几?
ff8cdg 1年前 已收到1个回答 举报

liu803 幼苗


1、
(1+10%)×(1-10%)=1.1×0.9=0.99=99%
1-99%=1%
面积会减少1%
2、
①20/15×100%=133.3%
②15/20×100%=75%
③(20-15)/15×100%=33.3%
④(20-15)/20×100%=25%


8