有一块长方形的钢板,用来做宣传牌。如果把长增加4米,宽减少2米,其面积不变;如果把长减少3米,宽增加6米,那么面积增加3

有一块长方形的钢板,用来做宣传牌。如果把长增加4米,宽减少2米,其面积不变;如果把长减少3米,宽增加6米,那么面积增加3平方米,问长方形原来的长和宽各为多少米?
我查了好多都没有过程,要过程,详细一点。。。
鬼手吴青庵 1年前 已收到1个回答 举报

njnop 春芽


{(x+4)×(y-2)=xy (1)
(x-3)×(y+6)=xy+76 (2)
由(1)得:xy-2x+4y-8=xy
2x-4y=-8
由(2)得:xy+6x-3y-18=xy+76
6x-3y=94
再相减就行了


0