一个长方形钢板,长截下4分米,宽截下1分米,成了一块正方形钢板,面积比原来减少了49分米,

一个长方形钢板,长截下4分米,宽截下1分米,成了一块正方形钢板,面积比原来减少了49分米,
求原来长方形周长是多少分米
烟雨散人 1年前 已收到3个回答 举报

cx891 幼苗


49-1x4=45 (平方分米) 正方形的边长 45/(4+1)=9 (分米)
原来长方形的长是:9+4=13(分米) 宽是:9+1=10(分米)
面积是:13x11=143(平方分米)

1年前 追问

3

烟雨散人 举报

11是怎么来的

举报 cx891

呵呵,不好意思, 宽是:9+1=10(分米) 面积是:13x10=130(平方分米)

浪漫屋 幼苗


49-1x4=45 (平方分米) 正方形的边长 45/(4+1)=9 (分米)
9x9+49=143dm2


0

netplanter 幼苗


这样算思路最清晰:
设截后正方形边长为X分米
(X+4)*(X+1) =X*X+49
X*X+5*X+4 =X*X+49
X =9
长方形长 =9+4=13分米
长方形宽 =9+1=10分米
长方形周长=13+13+10+10=46分米


0