小王家饲养的鸡和鸭一共239只,其中鸭的只数比鸡的只数的3倍还多15只.小王家养的鸡和鸭各多少只?

wjpjq 1年前 已收到7个回答 举报

湖心泛月归 春芽


解题思路:设鸡有x只,先依据题意表示出鸭的只数,再根据鸡的只数+鸭的只数=239列方程解答.

设鸡有x只,
x+3x+15=239,
4x+15-15=239-15,
4x=224,
4x÷4=224÷4,
x=56,
239-56=183(只);
答:鸡有56只,鸭有183只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

1年前 追问

9

wjpjq 举报

可。。可以,我临时补了一题。。。。

nightwish3550 幼苗


鸡56,鸭183


2

一韦清风 幼苗


养鸡56只,养鸭183只
鸡:(235-15)/4=56
鸭:239-56=183


2

vv醒来愁未醒 幼苗


(239-15)÷(1+3)=56 这是鸡
239-56这是鸭


1

th1312 幼苗


设养鸡X只,根据题意列方程,
X=239-(3X+15)
X=239-3X-15
4X=224
X=56
239-56=183
答:小王家养鸡56只,养鸭183只。


1

whsu7d__7jf4339 幼苗


鸡(239-15)÷(1+3)=56
鸭 239-56


1

renkuang 幼苗


设养鸡X只,根据题意列方程,
X=239-(3X+15)
X=239-3X-15
4X=224
X=56
239-56=183


0