农家小院饲养了小鸡和小鸭一共3150只,饲养的小鸡比小鸭的2倍还多90

农家小院饲养了小鸡和小鸭一共3150只,饲养的小鸡比小鸭的2倍还多90
只,小鸡和小鸭各饲养了多少只?
停滞的太阳 1年前 已收到8个回答 举报

御苑景天 种子


2x+90+x=3150

1年前 追问

4

举报 御苑景天

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

停滞的太阳 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

雨若干ai 幼苗


1120


2

亚佳 幼苗


首先设小鸭为x只,则小鸡为2x+90只。 列方程:x+2x+90=3150. 解得x=1020所以小鸡有2130,小鸭有1020


2

yss212 幼苗


(3150-90)÷2 =3060÷2 =1530


1

红眼知鸡 春芽


3150-90


1

薏薏ellin 幼苗


设小鸡有x只,小鸭有y只。 【x+y=3150 x=2y+90】


1

gdtegfgtgdgf 幼苗


速度做


0

寨角 幼苗


(3150-90)÷3=1020小鸭 1020×2+90=2940小鸡


0