在横线里填上“>”“<”或“=”. 70平方分米______7平方米 1

在横线里填上“>”“<”或“=”.
70平方分米______7平方米 100公顷______9平方千米
210平方厘米______2平方分米 6平方分米______60平方厘米
[4/5]______[1/5] [1/2]______[1/3]
[9/9]______1 1-[1/3]______[1/3]
[3/3]______[4/4] [1/3
+
2
3]______[1/2].
ststwei 1年前 已收到1个回答 举报

dj2415 幼苗


解题思路:不同单位的名数大小比较,首先化成相同单位的名数,然后比较数的大小;
分数的大小比较,分母相同,分子越大则分数值越大;分子相同,分母小的分数值反而大;据此得解.

70平方分米<7平方米 100公顷<9平方千米
210平方厘米>2平方分米 6平方分米>60平方厘米
[4/5]>[1/5] [1/2]>[1/3]
[9/9]=1 1-[1/3]>[1/3]
[3/3]=[4/4] [1/3+
2
3]>[1/2]故答案为:<,<,>,>,>,>,=,>,=,>.

点评:
本题考点: 面积单位间的进率及单位换算;分数大小的比较;长度的单位换算.

考点点评: 解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决.


8