一块长方形木板,长10分米,宽6分米,长和宽都减少2分米,没面积减少多少分米

haofangfang 1年前 已收到2个回答 举报

dpen 幼苗


原来面积=6×10=60平方分米
现在面积=(6-2)×(10-2)=4×8=32平方分米
所以,面积减少了60-32=28平方分米


2

fengjingliren 幼苗


2X2=4


1