一个长方体纸盒,底面周长12厘米,把纸盒两底去掉,然后沿虚线开展平,较小一块面积为

一个长方体纸盒,底面周长12厘米,把纸盒两底去掉,然后沿虚线开展平,较小一块面积为
个长方体纸盒,底面周长12厘米,把纸盒两底去掉,然后沿虚线开展平,较小一块面积为36平方厘米,较大一块的面积是多少平方厘米?
sabrina6 1年前 已收到2个回答 举报

xibxib5221 幼苗


2 *18 = 3 6
12-2-2 = 8 8/ 2 = 4
4 * 18 = 72 (cm^2)
1 * 36 = 36
12 -1-1 = 10 10 / 2 = 5
5 * 36 = 180 (cm^2 )
答:较大的一块面积是 72 或 180 (cm^2).


7

Disciple 幼苗


你的问题没有问清楚。虚线?两底?你指的是两侧较小面的面积?那个无法算出,因为高不知道,只知道底的周长没有办法。


0