一个长方体的底面周长是24厘米,高是4厘米.这个长方体的侧面积是[ ]平方厘米

魔炎的火花 1年前 已收到6个回答 举报

wsfkl1888 幼苗


4*12*2=96平方厘米
侧面积=(长*高+宽*高)*2
=高*(长+宽)*2
=2*高*周长一半


7

月恋雨思 幼苗


将其展开是一个四边形, 他的面积就是侧面积, S=4*24=96


2

hupeng1314520 幼苗


24乘以4=96


1

ldhh123 幼苗


侧面可以展开为一个长方形,则长方形的宽为4,长就是底面周长24,则侧面积就是展开的长方形的面积=24×4=96平方厘米。


0

kingken 幼苗


侧面展开即为一长方形,底面周长即为长方形的长,长方体的高即为展开的长方形的宽,侧面积为长乘以宽,24*4=96平方厘米


0

verlue 幼苗


24×4=96 24是侧面的长,4是高


0