一个圆柱,沿高和底面直径切成两个部分,可以得到两个边长8厘米的正方形,这个圆柱的表面积是多少平方厘米

华丽的苹果 1年前 已收到5个回答 举报

小雨下的甲壳虫 幼苗


2*3.14*(8/2)^2=100.48
100.48+3.14*8*8=100.48+200.96=301.44cm^2


3

不是带鱼 幼苗


不知道诶,老师讲过,但是忘记了,课上认真听老师讲吧!嘻嘻!你是小学六年级的吗?我也是


6

mywalk 幼苗


高=底面直径=8
半径=4
2S底面=2*3.14*4^2=100.48
S侧面=2*3.14*4*8=200.96
所以S表=2S底面+S侧=100.48+200.96=301.44平方厘米


1

爱的余地 幼苗


把2个正方形组合起来就是一个长16宽8的长方形,这个就是这个圆柱的外表面积,为16乘以8 上下底面是一个周长为16的圆,周长16,算圆的面积不难了吧,一共有两个 两个圆加上一个16乘以8的侧面积,就是这个圆柱的表面积了


1

t3t8a0 幼苗


8 x 8π + 2 x π x 4 x 4 = 96π


1