一个圆柱的高是底面直径的2倍如果把他的高再增加2厘米,表面积将增加25.12平方厘米.求圆柱原来的体积

冬天可乐 1年前 已收到2个回答 举报

开心老儿 幼苗


圆柱的底面积=25.12/2=12.56
圆柱的底面半径=12.56/(2*3.14)=2
圆柱的高=2*2*2=8
圆柱的体积=12.56*2^2*8=401.92平方厘米


2

童绍桉 幼苗


底面周长: 25.12÷2=12.56(㎝³) 底面直径: 12.56÷3.14=4(㎝) 底面积: π×(4÷2)²=4π(㎝³) 原来的高: 4×2=8(㎝) 原来的体积:12.56×8=100.48(㎝³)


1