一个圆锥的底面直径是圆柱底面直径的2倍,如果它们的高相等,圆锥的体积与圆柱体积的比是______.

鸟ss 1年前 已收到7个回答 举报

游泳的鱼67 幼苗


解题思路:根据题意,假设圆锥的底面直径是1,高是1,再根据圆锥与圆柱的体积公式计算即可.

根据题意,假设圆锥的底面直径是4半径就是2,高是1,那么圆柱的,底面直径是:4÷2=2,半径就是1,高也是1;
V圆柱=π12×1=π,
V圆锥=[1/3]π22×1=[4/3]π,
圆锥的体积与圆柱体积的比;
[4/3]π:π=4:3;
故答案为:4:3.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的意义;圆锥的体积.

考点点评: 用赋值法,给出具体的数值,再根据题意解答即可.


4

kumho 幼苗


答案是4:3


2

莞尔smile 幼苗


圆锥的底面直径是圆柱底面直径的2倍
说明圆锥底面积是圆柱的4倍
我可以将他们的高都设为a,圆柱底面积设为1,圆锥的就是4
圆柱的体积则是1×a=a
圆锥体积则是4÷3×a=4/3a
现在可以求出体积比了:圆锥:圆柱=4/3a:a=3:4
这就是体积比,...


2

跳舞的棒棒糖 幼苗


HUIEWHUIH UYU GGXJSIUAGTYERQGSUIQJIUDHY6EWGTFTSGH I HYUGTGYURDED


1

e22l 幼苗


4:3


1

llyying 幼苗


设圆锥体积为V1,底面半径为R1
圆柱体积为V2,底面半径为R2
R1:R2=2:1
高相等
V1=1/3∏R1方h
V2=∏R2方h
V1:V2=4/3


0

我爱的人已经远走 幼苗


4:3


0