一个圆锥和一个圆柱的体积和底面直径相等,圆锥和圆柱的高之比是多少?

月明静心 1年前 已收到6个回答 举报

流浪钩 春芽


圆锥和圆柱的高之比是3:1
圆锥和圆柱的底面直径相等,则底面积相等
圆锥和圆柱的高之比=([1/(1/3)]:(1/1 )=3:1


1

QoloQ 幼苗


3比1


2

文到勿罪 幼苗


3:1


2

双子座黑洞 幼苗


1:3


0

衣人之衣怀人之忧 幼苗


3:1


0

龙族乖乖 幼苗


底面直径相等说明底面面积相等
圆锥的体积=底面面积×高1×1/3
圆柱的体积=底面面积×高2
因为两者的体积相等,所以 高1×1/3=高2
所以 高1比高2等于3比1


0