一个等边圆柱的体积为(底面直径与高相等的圆柱)16π cm³,求其表面积 要有方程解

一个等边圆柱的体积为(底面直径与高相等的圆柱)16π cm³,求其表面积 要有方程解
不用方程也行
清末夏初 1年前 已收到4个回答 举报

love香包 幼苗


设底面半径为X厘米
πx^2*2x=16π
2x^3=16
x^3=8
x=2
2^2*π*2+2*2π*2*2
=8π+16π
=24π(表面积)


8

lkd2003 幼苗


令半径为R,可知R=2,表面积为πR*R+2πR*2R=20π


1

冰泉腾 幼苗


设圆柱底面半径为r,则圆柱体积为V=πr²×2r=16π cm³ 解得r=2cm
所以圆柱表面积为S=2×2πr+2πr×2r=24π cm²
纯手打 望采纳


1

兄弟的兄弟 春芽


看不懂,自己想


0