一个等边圆柱(底边直径与高相等的圆柱称为等边圆柱)的体积16πcm³,求表面积

一个等边圆柱(底边直径与高相等的圆柱称为等边圆柱)的体积16πcm³,求表面积
tyarthur 1年前 已收到1个回答 举报

andy_wang800518 幼苗


设底面半径为X,则底面积S=2派*X平方,高为2X.故体积V=2派*X平方*2X=16派,解得X=2cm.
所以S=8派平方厘米,底面周长C=派*2X=4派厘米,故侧面面积为C*2X=16派平方厘米.
综上,表面积为2S+侧面积=(2*8+16)派=32派平方厘米.


7