如果球 正方体 与等边圆柱(圆柱底面直径与高相等)的体积相等 那么它们的表面积S1 S2 S3的大小关系是?

beecity_0828 1年前 已收到4个回答 举报

zlianzhou 幼苗


设球的半径为R、正方体的棱长为a ,等边圆柱的底面半径为r,且它们的体积都为V,则:
V=4/3∏R^3 =a^3 =2∏r^3 ,再分别求出R,a,r,然后分别代入表面积公式.
S1<S3<S2


5

out_look1 幼苗


设体积都是1,然后算出各自的半径或边长,再计算面积
不好意思,我忘记各自的公式了,你自己算算吧


2

Gerryfull 幼苗


你现设其体积为V,球的半径为r,正方体的棱长为a,等边圆柱的高为h
说实话我真的很想给你做 但是在这里面数学符号好像不支持,我用word做好后不能复制到上面去。我给你讲讲过程吧!你可以用笔或者用word做,
设好了前面的数据,让后利用公式求其面积相比较即可,希望对你能有帮助...


2

weach 幼苗


S1<S3<S2


1