已知正方体、球、底面直径与母线相等的圆柱,它们的表面积相等,则它们的体积大小关系是?

小鸟依狼 1年前 已收到1个回答 举报

cy_yun 幼苗


首先设他们的表面积为S 正方体边长为A 球的半径为R 圆柱的地面半径为r
正方体S=6A²,那么A=S/6然后开方,体积=A³=(S/6然后开方)³
球S=4πR²,那么R=S/4π然后开方,体积=4/3πR³=4/3π(S/4π然后开方)³
圆柱S=πr²+2πr2r+πr²=6πr²,那么r=S/6π然后开方,体积=2r×πr²=2π(S/6π然后开方)³
总之 就是把3个体的体积都用S来表示出来 再最后比较三个结果就行了 这里没算出来 楼主自己试试


7