一个等边圆柱(底面圆的直径与高相等的圆柱称为等边圆柱)的体积为16*3.14立方厘米,求其表面积?

pinecone3257 1年前 已收到1个回答 举报

宇与宇龙 幼苗


设圆柱高为x,则地面直径为x,底面积为x^2/4*3.14,周长为3.14x
由题意得x(x^2/4*3.14)=16*3.14
解得x=4
所以表面积为x*3.14x=4*3.14*4=16*3.14
注:x^2=x的平方
3.14=л(圆周率)


3