一个圆柱体的体积是cm³,且底面圆的直径与圆柱的高相等,则这个圆柱底面半径是()cm?

yuanruliang2930 1年前 已收到1个回答 举报

圳星xx2008 幼苗


圆柱的体积为c=πr²h=πr²*2r=2πr³
所以r³=c/(2π),所以r=[c/(2π)]^(1/3)
即r=三次根号下2π分之c cm


1