圆柱的体积计算一个圆柱的体积是10立方厘米,且底面圆的直径与圆柱的高相等,求这个圆柱体的底面半径是多少(保留两个有效数字

圆柱的体积计算
一个圆柱的体积是10立方厘米,且底面圆的直径与圆柱的高相等,求这个圆柱体的底面半径是多少(保留两个有效数字)
leoncic 1年前 已收到3个回答 举报

yang_fan 幼苗


设圆的直径是x厘米.
3.14(x÷2)的平方×10=10
解,得 x=2.52
2.52÷2=1.26 (厘米)
答:……


7

xinglovehui 幼苗


设底面半径为r
得:兀r平方X2r=10,
2兀r立方=10,
r立方=5兀,
所以r=2.5cm


2

yelut 幼苗


根据圆柱体积公式v=π r²h
因为h=2r
∴10=π*r²*2r
r=1.26


0