一个圆柱体的体积是108π立方厘米,且底面圆的直径是圆柱高的一半,求这个圆柱的底面半径

douzhidouzhi 1年前 已收到4个回答 举报

爱喝工夫茶 春芽


因为底面圆的直径是圆柱高的一半,所以,圆柱的高是半径的4倍.
又因为圆柱的体积:V=πr²h,所以,108π=πr²(4r)=4πr³
r³=27=3×3×3
那么,底面半径是3厘米.


2

山本慧子 幼苗


108π=π*r²*4r
108=r²*4r
27=r³
r=³√ ̄27
r=3
希望能帮到你!


2

林子芾 幼苗


设底面半径为x,则体积为πx*x*4x=108π,x=3(底面圆的直径是圆柱高的一半,高为底面半径的4倍)
所以底面半径为3


1

woainicat 幼苗


设底面半径为r厘米,根据题意得方程:r×r×π×4r=108π
解得:r=3


1