一个圆柱的体积为60立方米,且底面圆的直径与圆柱的高相等,求这个圆柱的高.

琥珀影象 1年前 已收到1个回答 举报

纯白色51 幼苗


2r=h
V=πr^2*h=60
2*πr^3=60

1年前 追问

6

琥珀影象 举报

π取三算出来个r=根号10,对么

举报 纯白色51

解:设底面半径为r,则圆柱高为2r。
πr²×2r=60
2πr³=60
r³=60÷2π
这样应该比较好理解