一个圆柱体的体积是60立方米,底面圆的直径与圆柱的高相等,求这个圆柱的地面半圆径

一个圆柱体的体积是60立方米,底面圆的直径与圆柱的高相等,求这个圆柱的地面半圆径
ru ti
爱情0qq撒的谎 1年前 已收到4个回答 举报

ghost_flame 幼苗


设半径为r
∏×r×r×2r=60
解得r便可.
此题对你来说可能超出范围.


4

松香浪子 幼苗


设半径为r
2r*∏r^2=60
r^3=30/∏
r=30/∏的三次方根


1

yu36 幼苗


列方程 设半径是x
高=底面直径=2x
体积=底面积*高=pi*x*x *2x=60 解x就行了


0

yvonne_99 幼苗


V=sh=3.14*(d/2)^2*h=3.14*(d/2)^2*d=60
解d就行了


0