一个圆柱,它的底面直径是4厘米,高是3厘米,这个圆柱的底面积是______平方厘米,侧面积是______平方厘米,体积是

一个圆柱,它的底面直径是4厘米,高是3厘米,这个圆柱的底面积是______平方厘米,侧面积是______平方厘米,体积是______立方厘米,与它等底等高的圆锥体的体积是______立方厘米.
不停进步 1年前 已收到1个回答 举报

timxin 幼苗


3.14×(4÷2) 2
=3.14×4
=12.56(平方厘米)
3.14×4×3=37.68(平方厘米)
3.14×(4÷2) 2 ×3
=3.14×4×3
=37.68(立方厘米)
37.68÷3=12.56(立方厘米)
答:这个圆柱的底面积是12.56平方厘米,侧面积是37.68平方厘米,体积是37.68立方厘米,与它等底等高的圆锥体的体积是12.56立方厘米
故答案为:12.56,37.68,37.68,12.56.


6