一个底面直径5厘米、高8厘米的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径6厘米、高10厘米的圆柱形

一个底面直径5厘米、高8厘米的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径6厘米、高10厘米的圆柱形
能否完全装下?若装不下,那么瓶内水面还有多高?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.
yjq20000 1年前 已收到4个回答 举报

哆悠悠 幼苗


水的体积V1=h*3.14*r*r=h*3.14*0.25*d*d=2*3.14*25=50*3.14
瓶子体积V2=h*3.14*r*r=h*3.14*0.25*d*d=2.5*3.14*36=90*3.14
V1


10

sye1314 幼苗


装不下,瓶内水高 6.4厘米

计算:
5除2=2.5 2.5乘2.5乘3.14=19.625

19.625乘8=157

6除2=3 3乘3乘3.14=28.26

28.26乘...


2

fan197602 幼苗


V1=3.14*(5/2)^2*8=157,
V2=3.14*(6/2)^2*10=282.6, V2大与V1说明没有装满,为装满的体积 V3=V2-V1=125.6.


杯内水面离杯口的距离: L=V3/V2的底面积 L=V3/3.14*(6/2)^2=4.4 cm


0

llttaa 幼苗


(1)πr²h=5²*π*8=200π(cm³)
πR²H=6²*π*10=360π(cm³)
∵200π<360π
∴不能装满
(2)πR²=6²*π=36π
200π/36π≈5.56cm
10-5.56=4.44cm


0