一个高为30厘米,底面直径为20厘米的圆柱形水桶里装满水,水中放着一个底面直径为18厘米,高为15厘米

一个高为30厘米,底面直径为20厘米的圆柱形水桶里装满水,水中放着一个底面直径为18厘米,高为15厘米
的圆锥(全部浸没在水中),当这个圆锥取出后,会发生怎样的变化?结果如何
13525450409 1年前 已收到1个回答 举报

qq56562323 幼苗


18÷2=9(厘米)
圆锥的体积:3.14×9²×15×1/3=1271.7(立方厘米)
20÷2=10(厘米)
3.14×10²=314(平方厘米)
水的高度下降:1271.7÷314=4.05(厘米)
所以当这个圆锥取出后,水面下降,下降了4.05厘米


4