从图纸上剪下半径是30厘米的扇形,并配上一个底面,做成一个圆锥.圆锥的底面直径是20厘米.

从图纸上剪下半径是30厘米的扇形,并配上一个底面,做成一个圆锥.圆锥的底面直径是20厘米.
(1)求剪下的扇形的圆心角;(2)求圆锥的表面积.
haiyun666 1年前 已收到2个回答 举报

milemiao 春芽


解题思路:(1)圆锥的侧面是一个扇形,其弧长等于底面周长,底面周长由底面直径是20厘米可以求出,由扇形的半径是30厘米,可求出扇形所在圆的周长,扇形弧长是它所在圆周长的几分之几,扇形的圆心角就是360°的几分之几,据此可求出扇形圆心角;
(2)扇形的(圆锥的侧面)的圆心角是360°的几分之几,它的面积就是它所在圆面积的几分之几,圆锥的侧面积加上底面积就是圆锥的表面积.

解(1)圆锥底面周长:
20×3.14=62.8(厘米),
所以扇形的弧长为62.8厘米,扇形所在圆的周长:2×30×3.14=188.4(厘米),
所以扇形的圆心角度数是[62.8/188.4]×360°=120°;
(2)扇形表面积是:
3.14×302×[120/360]+3.14×([20/2])2
=3.14×900×[120/360]+3.14×100
=942+314
=1256(平方厘米);
故答案为:120°,1256平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题主要是考查圆周长及面积的计算.求扇形圆心角及面积用小学知识解答比较难,扇形弧长是它所在圆周长的几分之几,扇形的圆心角就是360°的几分之几,扇形圆心角是360°的几分之几,它的面积就是它所在圆面积的几分之几.


2

忧郁yy 幼苗


根据已知条件,可列方程
π*20 = 2π*30*α/360° (α 是所剪扇形的圆心角)
α = 120°
圆锥的表积S = 扇形表面积S1 + 圆锥底面积S2
= π * 30 * 30 * 120/360 + π *10 * 10
...


1