从图纸上剪下半径是30厘米的扇形,做成一个圆锥.圆锥的底面直径是20CM.求扇形的度数?

cindywu1978 1年前 已收到2个回答 举报

会飞的猪猪-zz 幼苗


圆锥的底面直径是20CM,则圆锥的底面周长是20π,那么扇形的弧长就是20π.
再根据公式:扇形弧长=圆心角弧度数*扇形半径,所以扇形的度数是:20π/30=(2/3)π 也就是120°


5

惠心兰 幼苗


圆锥的底面直径是20CM,则圆锥的底面周长是20π,那么扇形的弧长就是20π。
再根据公式:扇形弧长=圆心角弧度数*扇形半径,所以扇形的度数是:20π/30=(2/3)π 也就是120°


1