将一个底面直径为40厘米,高为6厘米的圆柱形容器装满水,把它全部倒入一个底面周长为18.84厘米的圆锥形容器里,刚好装满

将一个底面直径为40厘米,高为6厘米的圆柱形容器装满水,把它全部倒入一个底面周长为18.84厘米的圆锥形容器里,刚好装满,求圆锥形容器的高是多少?
octek 1年前 已收到7个回答 举报

jzw0390 春芽


本题中圆柱的容积、水的体积、圆锥的容积三者相等
圆锥的底面半径是 18.84÷3.14÷2=3
圆柱底面半径是 40/2=20
所以圆锥的高是 20×20×3.14×6×3÷(3×3×3.14)
=22608÷28.26
=800厘米


6

pdfpxc 幼苗


40/2=20厘米
3.14*20*20*6=7536立方厘米
18.84/2/3.14=3厘米
3.14*3*3=28.26平方厘米
7536*3/28.26=800厘米


2

z476727852 幼苗


圆柱体积=底面积×高
=3.14×﹙40÷2﹚×6
=7536﹙立方厘米﹚

圆锥的底面积=3.14×﹙18.84÷3.14÷2﹚²=28.26﹙平方厘米﹚
圆锥体积=圆柱体积=1/3×底面积×高
圆锥的高=7536×3÷28.26=800﹙厘米﹚


2

06华农理学院 幼苗


40/2=20厘米(圆柱形容器的半径)
3.14*20*20*6=7536立方厘米(水的体积)
18.84/2/3.14=3厘米(圆锥容器的底面半径)
3.14*3*3=28.26平方厘米(圆锥容器的底面积)
7536*3/28.26=800厘米(圆锥的高)


1

xb1528810 幼苗


直接套公式 圆锥体积公式 底面积乘高乘1/3
圆柱体积公式 底面积乘高
圆的面积公式 π乘半径的平方


1

跳舞的剑 幼苗


抓住体积相等
V=S*H=3.14*20*20*6=

R=C/(2*3.14)=18.84/6.28
H=V/S=(3.14*20*20*6)/{3.14*(18.84/6.28)*(18.84/6.28)}


1

杨佩雯_hh 幼苗


本题中圆柱的容积、水的体积、圆锥的容积三者都相等
圆柱的容积是:40÷2=20(厘米)20×20×3.14×6=7536(立方厘米)
圆锥的底面积是 18.84÷3.14÷2=3(厘米) 3×3×3.14=28.26(平方厘米)
所以圆锥的高是 7536×3÷28.26
=800厘米...


0