一个直径为10cm,高为12cm的圆柱形容器装满水.当把一个半径为4cm的圆锥体铁块(见问题补充)

一个直径为10cm,高为12cm的圆柱形容器装满水.当把一个半径为4cm的圆锥体铁块(见问题补充)
完全浸没于水中时,水外溢一部分.当取出这个铁块时发现容器中水面下降到10.08cm,求着个圆锥形的高?
那月雪 1年前 已收到4个回答 举报

apmdeper 幼苗


首先,直径是10CM 高是12CM,那么当水面下降了以后,溢出的水高就是12-10.08=1.92CM
那么溢出的水的体积就是底面积乘以高即:25π乘以1.92=48π
圆锥形体积公式为1/3底面积乘以高那么圆锥形的高就是48π乘以3除以16π=9CM

1年前 追问

7

那月雪 举报

48π乘以3除以16π=9CM 里的16π是什么啊

举报 apmdeper

就是派 也就是圆周率

那月雪 举报

那16是哪来的呢?谢谢

举报 apmdeper

圆锥的半径是4,4的平方就是16 我把求的方式给你看 首先是溢出的水的体积,(10/2)*5*π*1.92=48π 圆锥体的体积是,1/3*4*4*π*h=48π h=9

besl 幼苗


π×4²×h/3=π×5²×﹙12-10.08﹚
h=9cm
圆锥形的高9cm


1

wutongluoyu1984 幼苗


π×4²×h/3=π×5²×﹙12-10.08﹚
h=9cm
圆锥形的高9cm


1

yalong521 幼苗


高=3.14X25X(12-10.08) / 1/3X3.14x16
圆锥的体积为溢出的部分水体积,只要求出溢出水的体积除以圆锥的底面积就行了。


0