(1)在一个底面直径为6cm,高为12cm的量筒内装满水,再将量筒内的水,再将量筒内的水倒入底面直径为10cm,高为8c

(1)在一个底面直径为6cm,高为12cm的量筒内装满水,再将量筒内的水,再将量筒内的水倒入底面直径为10cm,高为8cm烧杯内,能否装下?若装不下,量筒内的水还剩多高?若能装下,求烧杯内水面的高度.
(2)若将烧杯中装满水倒入量筒中,能否装下?若装不下,烧杯内还剩水多高?
涛夏天 1年前 已收到1个回答 举报

qq队里的文化人 花朵


(1)6/2=3厘米,10/2=5厘米
量筒的容积=3.14*3*3*12=339.12毫升
量杯的容积=3.14*5*5*8=628毫升
339.12/(3.14*5*5)=339.12/78.5=4.32厘米
能装下.烧杯内水的高度为4.32厘米
(2)8-4.32=3.68厘米
装不下.装杯内的水还有3.68厘米高.


7