当b为何值时,一次函数y=(b-1)x-3与反比例函数y=3/x的图像有交点

caoghost 1年前 已收到1个回答 举报

婧美兽 幼苗


方程组
y=(b-1)x-3
y=3/x
无解.
(b-1)x^2-3x-3=0
∵b≠1,
∴Δ=9+12(b-1)=12b-3

1年前 追问

10

caoghost 举报

怎么知道无解?

举报 婧美兽

对不起,有交点,Δ≥0。 方程组 y=(b-1)x-3 y=3/x 有解。 (b-1)x^2-3x-3=0 ∵b≠1, ∴Δ=9+12(b-1)=12b-3≥0 解得:b≥1/4。 ∴b≥1/4且b≠1。