已知一次函数y=(a-2)x+3a²-12,求:a为何值时,一次函数图象与y轴交于点(0,9)?

舒克喜欢开飞机 1年前 已收到2个回答 举报

xuke8276 幼苗


y=(a-2)x+3a2-12
x=0
y=9
3a2-12=9
a2-4=3
a2=7
a=√7 或a=-√7


4

7个人01 幼苗


x取0时,y=9,代入一次函数,解得a=正负根号7


1