已知一次函数y=(a-2)x+3a的平方-12.a为何值时,一次函数的图像经过点(1.0

漂潇孤飞雁 1年前 已收到3个回答 举报

转眼间Q 幼苗


即x=1,y=0
所以0=a-2+3a²-12
3a²+a-14=0
(3a+7)(a-2)=0
一次函数则x系数a-2≠0
所以3a+7=0
a=-7/3

1年前 追问

5

漂潇孤飞雁 举报

3a²+a-14=0 (3a+7)(a-2)=0 这个怎么变

举报 转眼间Q

十字相乘 3 7 × 1 -2

漂潇孤飞雁 举报

我们没有教这个, 可以教下么。

举报 转眼间Q

3a²-6a+7a-14=0 3a(a-2)+7(a-2)=0 (a-2)(2a+7)=0

go555go 幼苗


以x=1、y=0代入,得:
0=(a-2)+3a²-12
3a²+a-14=0
(3a+7)(a-2)=0
则:a=-7/3或a=2【舍去】
得:a=-7/3


2

海潮z3 幼苗


把x=1,y=0代入函数式,得到0=a-2+3a²-12
3a²+a-14=0
(a-2)(3a+7)=0
解得:a=2或a=-7/3
由于一次函数,系数不为0,a=2舍去。
则,a=-7/33a²+a-14=0 (3a+7)(a-2)=0 这个怎么变二次项和常数项分别分解成2个数,上题中的3分解成1×3 或者(-1...


2