已知一次函数y=(a-2)x+3a²-12,求:a为何值时,一次函数的图像经过点(-3a,-6)

xuqi007 1年前 已收到1个回答 举报

superzmk2000 幼苗


x=-3a,y=-6代入y=(a-2)x+3a²-12
得 -6=-3a(a-2)+3a²-12
-6=-3a²+6a+3a²-12
6a=-6+12
6a=6
a=1


8