已知函数f(x)=log12(a2−3a+3)x.

已知函数f(x)=log
1
2
(a2−3a+3)x

(1)判断函数的奇偶性
(2)若y=f(x)在(-∞,+∞)上为减函数,求a的取值范围.
奋斗女孩 1年前 已收到1个回答 举报

knightfjl 幼苗


解题思路:(1)确定函数的定义域,验证f(-x)与f(x)的关系,可得结论;
(2)利用对数函数为减函数,可得内函数为增函数,从而可得不等式,即可求a的取值范围.

(1)函数的定义域为R
∵f(−x)=log
1
2(a2−3a+3)−x=−log
1
2(a2−3a+3)x=-f(x)
∴函数f(x)=log
1
2(a2−3a+3)x是奇函数;
(2)∵y=f(x)在(-∞,+∞)上为减函数,
∴y=(a2-3a+3)x在(-∞,+∞)上为增函数
∴a2-3a+3>1
∴a2-3a+2>0
∴a<1或a>2.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,考查函数的单调性,考查学生的计算能力,属于基础题.


1