已知不论k取何值时 一次函数(2k-1)x-(k+3)y-k+1=0的图像恒过一点,试求出此点坐标

粉红无尾熊 1年前 已收到1个回答 举报

genghao 幼苗


设该点为(X,Y),将该点代入函数解析式,得
(2k-1)X-(k+3)Y-k+1=0,
化为
k(1-2X+Y)=(1-X-3Y),
该方程形式上是k的一元一次方程,根据题目,其解为无穷个,只能是
(1-2X+Y)=0且(1-X-3Y)=0,解上述方程组,得X=3/7,Y= - 2/7.
答:该点坐标为(4/7,1/7)


2