已知不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都相同,求a的值.因为不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的

已知不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都相同,求a的值.因为不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都相同,所以不妨取x=0,得a(x-2)-2x+5.即不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都等于-2a+5.再取x=1,得-a+3=-2a+5.所以a=2.已知不论x取什么值,代数式(ax+2)/(bx-5)的值都相同,那么a与b应满足怎样的等量关系?
小楼-一夜听春雨 1年前 已收到1个回答 举报

ee找gg 幼苗


2011年浦东新区七年级期中测试最后一题.
设x取0,(ax+2)/(bx-5)=-(2/5)
设x取1,(ax+2)/(bx-5)=a+2/b-5
即不论x取什么值,代数式(ax+2)/(bx-5)的值都等于-(2/5)
得a+2/b-5=-(2/5)
解得:a=-3/5b
∴a=-3/5b就是等量关系.


9